Добрый вечер! Ребенку 6 лет поставили диагноз - гайморит, фронтит

Добрый вечер! Ребенку 6 лет поставили диагноз - гайморит, фронтит. Были боли в области лба, отделяемое зеленоватого цвета, темпер. 37,7 Назначили колоть антибиотики (фортум), настораживает то что с началом приёма антибиотиков из носа ничего не выходит, дыхание практически свободное, но на снимке есть воспаление. Выписали еще кучу лекарств, сказали что нужно ждать пока начнется отток из носа. Все назначения принимаем уже 5 дней, оттока так и нет. Интересует может ли гной рассосаться под воздействием антибиотиков или нас однозначно жде прокол. Боли в области лба при надавливании есть, но нос дышит нормально. Я очень боюсь чтобы ничего не пропустить и чтобы не началось осложнение.

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Елена.
Выжидательная тактика в половине случаев приводит к потере времени и дополнительному количеству медикаментов, но не избавляет от необходимости проведения манипуляций, повышает количество хронических процессов.
При сочетании фронтита с болевым синдромом и гайморита, показано медикаментозное лечение сочетать с проведением манипуляций (проколы) с первого дня антиибиотикотерапии. Подробнее смогу ответить на Ваши вопросы после очного осмотра. Будьте здоровы. Всего хорошего.