Добрый день! Подскажите как можно понять не болею ли я лейкемией

Добрый день! Подскажите как можно понять не болею ли я лейкемией. Сегодня сдала анализ крови, очень повышены лейкоциты WBC 9,2, остальные показатели крови в норме, почти нет отклонений. При сдаче анализов болела (кашель мокрый)врач мне приписал антибиотики, но после них уровень лейкоцитов поднялся до 13,8. Кашель не прошел. А врач говорит что ему не понятно почему антибиотики не помогли, и затрудняеться постависть диагноз...

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Во-первых, содержание лейкоцитов 9,2 - не является очень высоким, так как в норме колебания лейкоцитов составляют от 4 до 9. В-вторых, повышение содержания лейкоцитов, в Вашем случае, скорее всего обусловлено инфекционным процессом. То есть о лейкемии речь не идет. Антибиотики могут быть не эффективны тогда, когда микроорганизмы, вызвавшие инфекцию, к ним не чувствительны. Или когда инфекционный процесс вызван вирусами. Чтобы предварительно судить о причинах инфекции, следует видеть картину крови - не только лейкоциты, но и СОЭ, формула крови. Да и никто не отменял посев мокроты для определения возбудителя инфекции, а также рентгенографию легких (для исключения воспалительного процесса в легких). После нормализации состояния следует повторить общий анализ крови с формулой (через 10-14 дней после нормализации температуры, если она была повышена).
Валерий Вознюк.