Здравствуйте! Я испытываю большой дискомфорт и даже страх при необходимости общения с людьми старше меня

Здравствуйте! Я испытываю большой дискомфорт и даже страх при необходимости общения с людьми старше меня. Так же очень боюсь публичных выступлений. Очень стеснительна. Иногда хочу что-то спросить но боюсь, сама не знаю почему. Это очень мешает. Что бы Вы могли мне посоветовать? Может можно поэтому поводу какую-то литературу почитать?

Ответы врачей 5

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день!
Я бы рекомендовала идти на групповую работу. Это может быть тренинг по работе с застенчивостью или стеснительностью. Если есть страх людей и их оценки, то и практиковаться лучше всего с людьми. Вы правы на счет \"клин-клином\". Но только самой себе устроить \"клин\" может быть сложно из-за тех же самых страхов. Поэтому мне кажется группа Вам подошла бы лучше всего. Хотя вариантов очной работы множество, и можно искать причины Ваших страхов, пробовать проработать их с психологом один на один, но в группе это будет в сто крат быстрее.
Гуланян Алина Ониковна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 095 628 01 09
Хотите Вы на очную консультацию или нет это уже ваш выбор, но попробовать точно не повредит. Можете выбрать себе психотерапевта прямо на этом сайте.
Гуланян Алина Ониковна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 095 628 01 09
По сути, все что Вы назвали - это про неуверенность в себе и страх отвержения, а вот с этим уже можно работать.
Гуланян Алина Ониковна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 095 628 01 09
Здравствуйте. Знаете, ведь за страхом публичных выступлений скрываются разные другие страхи, и хорошо бы понять что именно Вас напрягает в такой ситуации, чего в действительности Вы боитесь от людей?
Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Похоже, что Вы ставите перед собой цель Вашего ближайшего развития: научиться саморегулироваться в ситуациях публичности и при общении с людьми старше Вас. Для этого логично бы было стремиться чаще оказываться в таких ситуациях для приобретения этого опыта. Как Вы на это смотрите?