Жена перед родами не работала 10 месяцев. Муж работает

Жена перед родами не работала 10 месяцев. Муж работает. Должны ли выплатить одноразовую помощь по родам на работе мужа? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
На работе мужа не обязаны выплачивать одноразовую помощь по беременности и
родам .
Согласно ст.8 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" от
21.11.92г. № 2811-ХII женщина имеет право на такую помощь по месту работы,
учебы, в центре зайнятости или же в совбезе по месту регистрации, но при
учете, что будет справка с работы, что там ей такую помощь не давали.
Помощь предоставляется не позже 6 месяцев с дня окончания отпуска по родам
(70 календарных дней до родов и 56 календ.дней после родов или 70 - если
осложнения при родах). Чернобыльцам (90 до и 90 после).
А вот одноразовую помощь при рождении ребенка пожет получить как мать так и
отец ребенка по месту работы, но не позже 6 месяцев после рождения ребенка
согласно ст. 10 и ст.11 Законк №2811. Если на работе не выдали, то можно
обраться в совбез, предоставить справку, что по месту работы родителей таких
выплат не было и подать заявление на одноразовую помощь.
Я бы посоветовала взять родителям справки с работы (последнего места работы)
о том, что им не выплачивали одноразовую помощь по беременности и родам и не
выплачивали одноразовую помощь при рождении ребенка, подойти к инспектору в
совбез (уточнить документы для получения помощи) и подать заявление.