Здравствуйте. Моему сыну 2,2 года

Здравствуйте. Моему сыну 2,2 года. Еще продолжаем ГВ. Есть огромное желание его закончить. Проблема в том, что грудь сосет в основном перед сном и во время сна. Ночью просыпается, через 2-3 часа. И так уже 2 года. Если не даю, по требованию начинает истерически кричать. Сам почти никогда не засыпал. Можно ли закончить ГВ резко, просто не давать. Не будет ли это травматично для ребенка. Постепенно отучить не получается.

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравсвтуйте! В Вашем вопросе чувствуется уже Ваше решение - прекратить грудное кормление, и нерешительность. На самом деле в таком возрасте грудь ребенку уже не нужна (как еда). Однако, как правило, есть проблемы отлучения, потому что ребенок уже сознательно ищет способы успокоения, \"проверяет\" Ваше присутствие ночью.
Если не получается постепенно - вполне возможно сделать быстро и безболезненно. Так получается у мам, которым нужно куда-то уехать (в командировку, на отдых). Просто нет мамы, и ребенок ведет себя совсем по-другому - с другими членами семьи. Ведь если нет рядом груди - нет и проблемы.
Еще опыт подсказывает другие решения - мамы мажут соски зеленкой и рассказывают, что \"сися заболела, ей нужно полечиться, потому нет молочка\". Знаю маму, которая показывала малышу спрятанную в подмышке щетку, это впечатляло мальчика, и он отказывался просить традиционного успокоения. Многие дети в 2,2 способны \"пожалеть\" маму и справиться со своими личными желаниями. Если не помогает - ищите свои собственные способы, подходящие именно Вашему ребенку.

Конечно, будет скучать за грудью. Но Вы должны выдержать паузу и не возвращаться к кормлению, даже ночному. \"Возвращения\" чреваты проблемами прекращения лактации (снова вырабатывается пролактин при ночных кормлениях), а также ребенок может почувствовать Вашу нерешительность и может начинать манипулировать, уговаривать. Если Вы четко решили не кормить - не кормите.
Ведь Вы хотите ребенка научить обходиться без Вас? Именно в этом - смысл воспитания.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Алена, здравствуйте!
Будет травматично. Лучше постепенно.