Простите, еще зотела задать один вопрос - правда ли, что постоянным боюкиванием на руках и...

Простите, еще зотела задать один вопрос - правда ли, что постоянным боюкиванием на руках и в коляске можно испортить ребенка и его характер. Нужно ли давать ребенку плакать и чем это полезно?Спасибо.

Ответы врачей 1

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Дорогая, Лана!
Наши бабушки считали, что брать ребенка ну руки и убаюкивать очень вредно, иначе ребенок быстро к этому привыкает. А некоторые, наоборот, носят ребенка перед сном, часами и убаюкивают, не давая ему шанса заснуть самостоятельно.
Крайности вредны в любом деле, и лучше выбрать золотую середину. Современные психологи доказали, что тактильный контакт очень важен для ребенка – то есть, то, что Вы берете ребенка на руки, обнимаете его, гладите по спинке, по ручках, по ножках – это очень хорошо. Доказано даже, что если деток больных или недоношенных постоянно носит кто-то из родителей (в специальной сумке на груди или спине), то такие детки быстрее выздоравливают и набирают вес. Такой метод называется «метод кенгуру».
В том, чтобы укачивать ребенка в коляске нет большой пользы – ведь коляска, это не теплые мамины руки… Но, некоторое малыши, в силу своих психологических особенностей (например, пережили стресс – были в больнице без мамы) нуждаются в укачивании. Ведь, монотонные движения очень хорошо успокаивают. Бывают даже случаи, что крохи сами себя укачивали в коляске…
Присмотритесь к своей малышке и выберите то, что оптимально для нее.
Что касается плача… Маленький ребенок плачет, если хочет сказать Вам о своем дискомфорте – ему голодно, холодно, мокро, жарко, больно, страшно… Конечно, если Ваша малышка заплакала, не стоит хватать ее на моментально на руки и убаюкивать. Посмотрите сначала спокойно, что «не так». Может, Вы уже и сами можете различить ее плач, когда ей хочется покушать, или когда что-то болит… Сначала разберитесь с причиной плача и устраните ее. А потом уже, можно взять на руки, погладить, сказать что-то ласковое.
Желаю Вам всего наилучшего в воспитании Вашых дочек!