Здравствуйте Отцу поставили диагноз переферический рак правого легко, метастазы в оба легких, 4 стадия, осложнение: канцерозный...

Здравствуйте Отцу поставили диагноз переферический рак правого легко, метастазы в оба легких, 4 стадия, осложнение: канцерозный плеврит. + больное сердце. Лечение противопоказано из-за распространенности процесса, симптоматическая терапия. Что можно сделать в подобной ситуации

Ответы врачей 3

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Мы проводим таким больным ХТ, просто есть ограничения по ряду препаратов.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Подобная распространенность процесса не является противопоказанием для проведения лечения... и \"больное сердце\" - это не диагноз, противопоказанием или ограничением для ПХТ являются довольно определенные состояния - свежеперенесенный инфаркт, значительное нарушение функции левого желудочка, тяжелая стенокардия и т.д.
Специалист
Можно сделать химиотерапию (протокол назначается после гистологического исследования опухоли). Вылечить химиотерапия не сможет, но на какое-то время сможет задержать развитие болезни.