Здравствуйте! Моему ребенку 3,2года , сдали развернутый анализ крови и обнаружили отклонение от нормы: эритроциты...

Здравствуйте! Моему ребенку 3,2года , сдали развернутый анализ крови и обнаружили отклонение от нормы: эритроциты (RBC) 5,9к/л при норме 3,5-4,5,средний объем эритроцита(MCV) 75,2фл при норме 78-98;среднее содержание гемоглобина в эритроците(МСН) 25,9пг при норме 28-32, моноциты(MONO) 10,5% при норме 2-10%, все остальное в норме - гемоглобин 132г/л, лейкоциты 7.65 к/л.... Не болел.Подскажите пожалуйста на что нам обратить внимание при данных отклонениях?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Вероятно я уже Вам отвечал, относительно того, что анализ, представленный Вами, неполный. Вопросы по нему остаются: из показателей лейкоцитарной формулы приведены только моноциты. Далее - гемоглобин у ребенка нормальный, а количество эритроцитов повышено? Гематокрит не указан!
Могу Вам порекомендовать провести исследование периферической крови в другой лаборатории и проконсультировать ребенка у детского гематолога в клинике ОХМАТДЕТ.
Валерий Вознюк.