Добрый день. Дочери в чт будет 4 мес

Добрый день. Дочери в чт будет 4 мес. В последние 2 дня под грудью плачет и отказывается есть. Ранее кормились днем раз в 2 часа. Ночью 2 раза. Увеличила промежуток днем до 3 часов. До кормления она бодра, весела, только кормиться - истерика. Из 8 кормлений в сутки 5 нормальных - 2 ночью и 3 перед дневными снами. Остальные 3 - это концерты. Молоко течет на нее, она не ест. Я переживаю за лактацию. У меня и так молока не много. Подскажите, что делать, как себя вести. Заранее благодарна. Наталья.

Ответы врачей 2

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Вероятнее всего такое поведение связано с режущимися зубами (и не обязательно, что в ближайший месяц они прорежуться.. в дёснах щекотно, вот и чешет обо всё, что попадается) :) Второй момент - это интерес к миру - ребёнок в этом возрасте изучает мир \"через рот\" :)
Я не вижу никакой проблемы в Вашей ситуации. Предлагайте грудь так же, как и сейчас. Какую грудь предлагать - вопрос индивидуальный. Техника чередования груди направлена на сбалансированное их опорожнение. Если \"соснула пару раз\" - давайте ту же грудь в следующий раз. Если же ребёнок сосёт пару минут - то этого достаточно, что бы высосать достаточное количество молока. Просто делается это уже \"профессионально\" и потому быстро.

Хотелось бы Вам ещё написать, что некоторые дети, при движении зубов в дёснах, могут начать по ночам прихватывать резко и сильно сосок. Это малоприятное ощущение, особенно если Вы в дрёме. Может быть у Вас как раз такой ребятёнок. Придётся проводить профилактические беседы. :)

Будьте здоровы!
Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Здравствуйте, Наталья.
Хотелось бы уточнить - КТО ИМЕННО увеличил промежуток между кормлениями до 3 часов? Вы не кормите ребёнка по требованию? Вы сами устанавливаете промежток между кормлениями? Если ДА, то хотелось бы спросить у Вас - Вы всегда кушаете в определённое время, сторого по часам? :)
Ребёнок САМ должен выбирать когда и сколько ему есть. Важно ПРЕДЛАГАТЬ. Основным критерием правильной или неправильной тактики является ЗДОРОВЬЕ, НАСТРОЕНИЕ и РАЗВИТИЕ малыша. А отнюдь не соблюдение интервалов и графический набор веса.

Так что прежде всего совет, самый основной: расслабиться и наслаждаться жизнью, НЕ НЕРВНИЧАТЬ, и предоставить ребёнку самому выбирать когда и сколько есть.

P.S.: Запрос \"ребёнок-грудь\" устанавливается после 3 мес, при адекватном естесвенном вскармливании. Поэтому может КАЗАТЬСЯ, что у Вас меньше молока, хотя его не меньше. Просто грудь адаптируется. Но в Вашем случае говорить о том, что лактация уже налажена - сложно. Т.к. непонятно из Вашего вопроса - кормите ли Вы ребёнка по требованию или нет и мучаете ли грудь сцеживаниями.