Уважаемый юрист, помогите!Я нахожусь в браке

Уважаемый юрист, помогите!Я нахожусь в браке. Родила ребенка 15 апреля 2004. В тот же день муж ушел. Уклоняется от регистрации ребенка. В ЗАГСе так как у нас с мужем разные фамилии сказали что необходимо присутствие обоих родителей с паспортами. И давать бумагу о том что он не возражает что ребенок будет носить мою фамилию, такое-то имя, заверенную нотариусом(если он не может сам явиться) не хочет. Просто измывается надо мной. Гоняться за ним не могу , ребенок новорожденный.Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Специалист
Согласно ст.144 СК родители должны в месячный срок зарегистрировать ребенка
в РАГС района в котором проживают и получить Свидетельство о рождении.
Ст.134 СК предусматривает, что и отец и мать должны писать заявление. Если
отец отказывается, то необходимо подать в суд согласно ст.128 СК и попросить
провести экспертизу и признать отцом ребенка мужа.