У мамы нашли хеликобактер. Ей смотрели желудок зондом, после чего сделали анализ на хеликобактер

У мамы нашли хеликобактер. Ей смотрели желудок зондом, после чего сделали анализ на хеликобактер. Она пропила таблетки \"Орнистат\". Но я слышала, что надо после таких препаратов принимать препараты для флоры кишечника. Подскажите, что купить бифиформ, канадский йогурт (фирмы розель) или что-то другое? Я плохо разбираюсь во всем этом. Интересно, когда надо принимать такие препараты, вместе с орнистатом или по окончании курса лечения? Заранее благодарю всех врачей, которые смогут ответить на эти несложные для профессионалов вопросы.

Ответы врачей 5

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Я не забыл о Вас. Просто работы много, не успеваю отвечать в режиме реального времени.

«.. ну, я написала вначале, что маме смотрели желудок зондом и при этом сделали анализ на Хеликобактер. Результат положительный.»

...Увы, Вы не написали о том какой уреазный тест делали – уреазный дыхательный тест, хелик-тест, быстрый уреазный тест по биоптату...

Уреазный дыхательный тест выполняется для контроля эрадикации через месяц после окончания терапии антибиотиками и антисекреторными препаратами. Курс лечения против хеликобатера должен быть 10 – 14 дней. Потом нередко требуется до 1-2 месяцев принимать антисекретрный препарат (ингибитор протонной помпы), потом месячный перерыв по препаратам и повторный тест.

Быстрый уреазный тест по биоптату делается повторно, если есть показания к повторной ФЭГДС. Я таковых в представленном тексте не вижу.

«Диагноз: Гастропатия.»

Строго говоря, такой болезни нет. Мне весьма трудно комментировать ситуацию без представления всех результатов обследования и подробного описания проблемы. С согласия мамы Вы можете выложить здесь все результаты обследования в виде сканов и наше общение приобретет предметные черты.

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
\"И еще, плиз, повторный анализ на хеликобактер после лечения орнистатом нужно сделать ровно через месяц или можно и позже? \"

О каком анализе идет речь?
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

«общем, в двух словах подытожу, стОит купить либо бифиформ, либо канадский йогурт в капсулах, вреда от этого никакого не будет, а польза... возможно и будет.»

Применительно к антихеликобактерной терапии СЕЙЧАС нет смысла в пробиотике. Не стОит покупать ненужное лекарство. Независимо от его безвредности. На сэкономленные деньги лучше купите фрукты.

«А после одного препарата можно пропить другой какой-нить для верности, пусть улучшит флору киш-ка, если там есть нарушения, а если нет, то вреда не будет все равно, ведь это пробиотики.»

Нормальная флора после курса антиботиков сама восстанавливается. Нет смысла назначать пробиотик без показаний, ибо нет доказательств пользы. Основное показание к пробиотику – понос от антибиотика.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
\"P.S. Орнистат пропила месяц тому назад... Если это важно.\"

Важно. Пробиотик уже не нужен.

Нет четких доказательств эффективности каждой конкретной лекарственной формы пробиотика в зависимости от количественного и качественного состава.

Есть общие доказательства весьма умеренной силы по вышеупомянутым бактериям.

Мета-анализ, подтверждающий эффективность пробиотиков при эрадикации здесь - http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1365-2036.2006.03179.x/pdf . Правда информация на английском, но зато там все подробно описано. Медицинский английский легко читается – это не Шекспир.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Подойдет любой пробиотик содержащий лакто- и бифидобактерии.

«вместе с орнистатом или по окончании курса лечения?»
Вместе. Это будет и некоторой профилактикой поноса и может несколько усилить эффект эрадикации.

Комбинация антихеликбактерной терпи с пробиотиком не является обязательной, но некоторые основания для такого комбинирования есть.