Доброе утро!Подскажите пожалуйста, у моей сотрудницы 15-я дочь, не хочет учиться, ворует деньги , бросается...

Доброе утро!Подскажите пожалуйста, у моей сотрудницы 15-я дочь, не хочет учиться, ворует деньги , бросается на мать с ножом!Мать в пакете нашла какие-то семена(наверно конопля),дочь отрицает все.Есть ли какие-то методы проверить дочь на наличие наркотиков в ее организме?Может какие-то тесты мочи,крови?Как ей помочь?

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я думаю, что наркотики здесь -- просто фасад и не стоит позволять этому \"застилать\" себе глаза. Вы можете посоветовать сотруднице обратиться к психиатру либо к психотерапевту. В любом случае проблема не только в дочери, а в самой семье, так что работать над собой придётся всем.
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Маловероятно, чтобы это были семена конопли (дикорастущая растёт сама, а индийская здесь не вырастет).
Проверить можно тестами, которые продаются в аптеках (например, на 10 наркотиков). Но если она злоупотребляет энтеогенами (например,гавайской розой, курительными смесями), то эти тесты ничего не установят. Нужна хроматография.
Помочь кому?
Сотруднице? Посоветуйте ей при агрессии и воровстве вызывать милицию.
А для избавления от проявлений созависимости - обратиться к специалистам или в групы Ал-Анон.
Дочке сотрудницы? В чём? В учебе? Не воровать? Не бросаться на маму с ножом? Или не носить в сумочке семена растений?
Трудно помочь человеку, который помощи не хочет.
Есть методики повышения мотивации обращения за помощью.