Здравствуйте. Моему сыну 4мес

Здравствуйте. Моему сыну 4мес. и 3 недели, кормлю только грудью и заметила, что уже пару дней грудь уменьшилась в объеме. Молоко есть, но меньше. Слышала, что молоко может резко исчезнуть. Подскажите, пожалуйста, так ли это. Не хочется кормить смесью

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Ульяна.
Молоко может исчезнуть при стрессе. Во всех остальных случаях РЕЗКО исчезнуть молоко не может. Это оправдательные размышления тех, кто не знает как правильно наладить естественной грудное вскрамливание.

Если Вы кормите ребёнка по требованию, не допаиваете водичкой, Ваше питание разнообразно и сбалансировано, Вы не сцеживаетесь, то у Вас нет никаких поводов для беспокойтсва. Три - четыре месяца - это тот возраст, когда грудь мамы уже адаптировалась под запросы ребёнка и вырабатывает ровно столько молока, сколько требуется. Поэтому У ВСЕХ кормящих именно в этот период проходит чувства распирания в груди при приливах молока, болезненные ощущения (характерно при повторных родах и повторных ГВ), грудь становится мягче и несколько меньше в размере, но при этом в груди вырабатывается столько же молока. Поэтому я не вижу повода для беспокойтсва исходя из той информации, что Вы написали.

Будьте здоровы!