Здравствуйте! Мой сын пошел в садик 1 октября, проходили неделю и все заболели

Здравствуйте! Мой сын пошел в садик 1 октября, проходили неделю и все заболели. Нескончаемые сопли и кашель. Раньше, до садика мы болели очень редко, один или два раза в год. Сейчас моему сыну 2,7. Педиатр прописывала промывание аква марисом и капли протаргола. Мы так и делали, через неделю эффекта никакого, только сын уже меня боится и не подпускает проводить какие либо манипуляции с носом. Решили сходить в ЛОРу. Диагноз –ринит. Горло в норме, кашель от того, что сопли стекают по задней стенки гортани. Кашель в основном после сна, в течении дня ну может немного кашлянуть и все. Сопли уже месяц, сначала были прозрачными, сейчас желто-зеленые густые. Температуры нет. Назначили также промывать, очищать, капать Полидекса с фенилэфрином, масло туи и УФО лица и ног и на время лечения исключить молочные изделия. Вопросов у меня много… 1.Не вредно ли частое промывание и чистка грушей носа? Сын не дает аквалором промывать, только аква-марисом спреем. 2.Свойства протаргола? 3.Есть ли смысл использования гриппферона (или интерферона) Что лучше? 4.Есть ли смысл мазать в нос перед садиком оксалиновую мазь? Или лучше мазать вифирон (мазь)? 5.Полезно ли все таки УФО и нужно ли его, просто думаю мой сын не будет сидеть в очках, не усидчивый очень. У нас дома такая лампа есть, можем ли мы дома ножки греть? И как ? 6.Бабуля нам подарила ингалятор-небулайзер для профилактики простудных заболеваний но педиатр против его использования- вреден, только для астматиков и бронхитиков. Так ли оно? 7.Правильно ли назначил ЛОР лечение? На ваш взгляд, хотя понимаю что без личного осмотра это сложно сказать. 8.Что вы нам можете посоветовать? Заранее благодарю, Марина.

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Марина.
Ответы: 1. вредно 2. антисептик 3. нет смысла 4. нет смысла 5. полезно, но не усидит 6. чаще да, но бывают исключения 7. правильно с оговоркой необходимости коррекции при неэффективности 8. необходимо выбрать врача которому сможете доверять и следовать его рекомендациям. Будьте здоровы. Всего хорошего.