Здравствуйте! Задержка месячных 4 мес,делала узи все в норме,только отметил утолщение эндометрия 6 мм

Здравствуйте! Задержка месячных 4 мес,делала узи все в норме,только отметил утолщение эндометрия 6 мм.Состояние уже месяц как перед менструацией, тянет в яичниках, увеличилась и немного болезнена грудь. В анамнезе с 16 лет имела нерегулярный цикл, в 27 родила(кесарево) ребенка, после прекращения лактации через 2мес было кровотечение,причина- гормональное нарушение,как мне сказали. После за эти 6 лет,менструация была иногда регулярной, но последнее время задержки доходили до 2-3 мес.

Ответы врачей 1

Специалист
Толщина эндометрия 6 мм - это норма (в случае, если толщина эндометрия будет меньше, то у вас месячные не пойдут даже после проведения прогестероновой пробы). Вам необходимо подойти на прием к гинекологу с заключением УЗИ органов малого таза для проведения прогестероновой пробы. После данной пробы у вас начнутся месячные, после чего вам обязательно необходимо пройти полноценное гормональное обследование на 4-5 и 21-22 дни менструального цикла.