Женщине 29 лет. Врачи поставили диагноз : тромбоцитопеническая пурпура, или болезнь Верльгофа

Женщине 29 лет. Врачи поставили диагноз : тромбоцитопеническая пурпура, или болезнь Верльгофа. Уже 4 месяца лежит в 25 больнице на Сырце, лечат гормонами, улучшения нет. Врачи говорят, что необходимо удалять селезенку, но никаких гарантий на успешный исход операции не дают. Что можно предпринять в этой ситуации и куда обратиться за консультацией?Заранее благодарна

Ответы врачей 1

Специалист
Болезнь Верльгофа или тромбоцитопеническая пурпура относится к гематологическим заболеваниям аутоиммунной природы, пусковым фактором которого являются вирусные или бактериальные инфекции, реже – токсины или химические соединения. Варианты лечения достаточно ограничены. Классическим методом является назначение кортикостероидов (гормонов) с последующим удалением селезенки. Исход почти в 100% наблюдений - хронизация болезни с пожизненными рецидивами и ограничением качества и срока жизни. За рубежом применяют инъекции специфического иммуноглобулина человека, достаточно дорогого препарата, эффективность которого выше, чем кортикостероидов. Под нашим наблюдением находилось более 10 детей и взрослых, у которых нам удалось подтвердить герпесвирусную (EBV или CMC) этиологию этой болезни. Чем раньше от начала заболевания обнаружены эти вирусы, тем лучше результаты противовирусного лечения. Чем дольше прием гормонов, тем меньше смысла в назначении противовирусных препаратов – болезнь, как напр., ревматизм, больше переходит из инфекционной проблемы в плоскость аутоиммунного процесса. Необходимо обследоваться методами ИФА и ПЦР на герпесвирусы: HSV1/2, EBV и CMV.