Здравствуйте. Иммуноферментный анализ показал антитела G к токсоплазмозу 350 при норме...

Здравствуйте. Иммуноферментный анализ показал антитела G к токсоплазмозу 350 при норме 30 и антитела к хламидиозу 60 при норме 11. У меня был рецидивирующий хореоретинит 3 раза. Объясните мне , какова причина- в токсоплазмозе или хламидиозе. Где эти заболевания можно пролечить и что лечить раньше хронический токсоплазмоз или хламидиоз. У нас в Житомире я обращалась к врачам , мне сказали , что антитела свидетельствуют о перенесенном в прошлом заболевании. Но меня пугают рецидивы ретинита, посоветуйте , как быть, у кого мне лечиться?Лечат ли у нас токсоплазмоз токсоплазмином.

Ответы врачей 1

Специалист
Вопрос о лечении токсоплазмоза (сегодня есть более эффективные средства, чем токсоплазмин) можно обсуждать после определения активности этой инфекции методами ИФА (антитела классов M и A) и ПЦР (ДНК токсоплазм в крови и моче). Хламидиоз в нашей практике ни разу не приводил к развитию хориоретинита. Эта инфекция обычно приводит к развитию кератоконъюнктивита, классическое проявление – трахома или паратрахома. Сегодня основной причиной рецидивирующего увеита, в т.ч. заднего (хориоретинита), являются герпесвирусы: HSV1/2, EBV и CMV, на которые Вам и следует пройти дополнительное обследование. Можете обратиться к нам в клинику в Киеве: (044) 237-3482 или 237-3494.