Здравствуйте. Помогите, пожалуйста советом

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста советом. Потому что семья уже вынесла вердикт \"неси к бабке - это испуг, сглаз, порча, проклятье...\" Дочери 2,6. По ночам просыпается, истерика, такое ощущение, что она вообще не соображает, что происходит - на все предложения \"нет!\", на руки - нет!, просто отбегает от кровати и орет, орет, орет... Минут 40, час - потом успокаивается, становится вменяемой и засыпает. Пробовали \"будить\" - выносили в другую комнату, умывали водичкой, разговаривали нежно, строго, пробовали безапелляционную линию (ложись спать, я сказала и ты так сделаешь - ну бред, конечно, но вот было). Длится это уже месяц. Бывают ночи, когда дочь спит не просыпаясь, но я пока не могу вычленить какую-то зависимость от распорядка дня и результата ночью. Еще проблема в том, что дочь не объясняет, почему кричит, что ее напугало и напугало ли. Да, и почти все симптомы кризиса 3-х лет у дочки уже в наличии. Это, безусловно, радостно и позитивно, но вкупе еще и с ночными страхами - это полный улет. Как мне помочь ей и себе? Спасибо :)

Ответы врачей 3

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Хороший вопрос:)
Я как-то не учла особенности речи в этом возрасте. Тогда Вы просто рассказываете сказки по обычным принципам, без ее непосредственного участия. Тематика может быть приблизительно следующая: как девочка болась спать, как ей нсились плохие сны, а потом она со всеми страшилками в снах разобралась (победила, подружилась, прогнала и пр) и боятся спать перестала. Про принципы сказок читайте тут:
http://mamaclub.ua/rebenok/from3to6/material/811/
А массажики перед сном дополняйте еще и успокаивающими, снимающими тревогу упражнениями.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Попробуйте начать со сказок. Сочиняйте вместе, так есть шанс, что дочурка проговорит тревожащие ее вещи. Вы еще маловаты для рисования, но попробовать стоит. Принцип тот же самый. Малюете чего-нибудь и разговаривайте. В общем, за любой игровой деятельностью. Сначала необходимо разобраться с тем, что в основе, причина состояния. Если сами не сможете, лучше обращайтесь к психологу очно.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день!
Я бы сказала, что похоже на кошмары, которые ребенок не может описать. Попробуйте вспомнить все события, которые были у Вас месяц назад. причем логику лучше не включайте, так как ребенка могло напугать что-то такое, что с взрослой точки зрения нелепо, не страшно и пр. Что в семье было? Какие изменения?