Здравствуйте. Мне 16 лет

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я обнаружила у себя в левой груди комочек. Болей нет. Сделали узи: фиброаденома размером 1,8 на 0,9 см. Врач говорит нужно удалять. Но после этого опухоль снова появится. А если не удалить , то она может перейти в злокачественную. Хотим еще поехать к врачу онколог-мамологу еще раз обследоваться, только не у себя в городе , а в Запорожье. Что бы вы посоветовали? Что грозит ,если её не удалить ? Будет ли она мешать беременности ? Мне очень страшно. Большое спасибо заранее.

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте. Сделайте повторно качественное узи груди. Возможно это не фиброаденома, а долька. При подтверждении диагноза \"фиброаденома\", очень важно определить на узи есть ли питающий сосуд возле опухоли, если есть, то ее следует удалять сейчас. Также опухоль следует удалять,если врач хирург подозревает листовидную фиброаденому, что также видно по узи.
Специалист
Здравствуйте. Необходимо найти причину заболевания, наиболее частая причина - нарушения гормонального фона - пролактин, прогестерон, эстрадиол. Опухоль достаточно большая, ее следует внимательно наблюдать и лечить. Каждые 3 месяца делать узи молочных желез. Если опухоль будет продолжать расти- удаляйте. Я не сторонник наблюдать фиброаденомы при беременности, т.к. есть случаи, когда при беременности опухоль начинает резко расти. Поэтому при наступлении беременности или при росте опухоли рекомендую ее удалить.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Нужно - наблюдать! Удаление фиброаденом - занятие довольно малопродуктивное, так как удаляется следствие, но не причина мастопатии. Особенно это вредно в столь юном возрасте. По международным стандартам такие пациенты подлежат регулярному контролю - УЗИ раз в 3-6 мес. Озлокачествляются фиброаденомы крайне редко. Беременности они никоим образом не мешают.
И пугаться точно нечего - это очень распространенная проблема, не представляющая большой опасности при соблюдении минимума правил.
Как вариант лечения - классическая гомеопатия.