Добрый день! С 2006 года у меня диагноз \"многоузловой зоб\", с самого большого узла взята...

Добрый день! С 2006 года у меня диагноз \"многоузловой зоб\", с самого большого узла взята биопсия - результат: аспират соответствует доброкачественной аденоме щитовидной железы. Пила йодомарин и эутирокс (по 50). На тот период гормональные анализы все в референтных значениях, кроме тиреоглобулина (на тот момент - 102 нг/мл.С весны 2008 года иногда чувствую комок в голе. В сентябре родила второго ребенка, всю беременность пила йодомарин. Комка не чувствовала. Сейчас почувствовала снова. Сдала анализы на тиреоглобулин и антитела к нему ( антитела - негативный, тиреоглобулин опять повышен - 76 нг/мл.)О чем свидетельствует такое повышение тиреоглобулина в крови? НЕ может ли быть это рак.???В третьем триместре беременности сдала анализ на ТТГ, т.к. была тахикардия - все в норме. Спасибо!

Ответы врачей 2

Маляревский Павел Юрьевич
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Рейтарская, 22, Киевский городской эндокринологический центр
Телефон: 067 4067288
Только кальцитонин при медулярном раке.
Маляревский Павел Юрьевич
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Рейтарская, 22, Киевский городской эндокринологический центр
Телефон: 067 4067288
Уточните пожалуйста цитологическое заключение - фолликулярная аденома или аденоматозный узел?
В первом случае необходима операция, во втором в подавляющем числе случаев достаточно наблюдения.
Уровень тиреоглобулина при наличии щитовидной железы не является онкомаркером.