Здравствуйте. У моего сына (ему 1 месяц) на правом соске гемангиома

Здравствуйте. У моего сына (ему 1 месяц) на правом соске гемангиома. При рождении она была еле заметна, бледно-розового цвета, но со временем (через пару дней) приобрела ярко малиновый цвет. За месяц она увеличилась в размере в два раза (сейчас около 8 мм.) и растет не только по телу но и стала выпуклой. Наш врач говорит что необходимо хирургическое вмешательство. Неужели нет более щадящих методов кроме операционного вмешательства, тем более что гемангиома находится прямо на соске? Возможно ли что она пройдет с возрастом? За ранее благодарна, Оксана.

Ответы врачей 2

Специалист
Зраствуйте Оксана, Согласна с александром Васильевичем. Сейчас существуют несколько методов лечения гемангиом, если начинается ростгемангиомы( так как описываете Вы),, то консультация хирурга обязательна. Метод лечения выбирается самый оптимальный и подбирается индивидуально. Вам могут предложить разные виды склерозирования,но самым радикальным все таки остаетя хирургическое лечение. Вы должны понимать, что чем дольше вы ждете, и при этом продолжается рост гемангиомы, тем большим будет объем вмешательства. Вам нужно еще раз проконсультироваться с Вашим детским хирургом и обсудить все возможные методы лечения в Вашем случае и вместе выбрать самый лучший спосб лечения для вашего ребенка. Удачи.
Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Шановна Оксана. Сучасна тактика лікування гемангіом з кожним роком все консервативніша. Вважається, що якщо гамангіома не постійно кровоточить, не заважає функції суміжних органів, то рекомендується спостерігати за нею, в 70 %, а по іншив даним і частіше, відбувається самостійна інволюція гемангіоми, т.т. вона починає зменшуватись і зникати. Втім окрім операції є метод склеротизації, кріо-, електродеструкції. Все індивідуально. Удачі!