Здравствуйте, доктор! Я недавно познакомилась с мужчиной

Здравствуйте, доктор! Я недавно познакомилась с мужчиной. Он рассказал мне, что его бывшая жена принимает наркотики (кокаин). Позже он рассказал мне, что сидел два раза в тюрьме за продажу наркотиков. Сам же он не принимает, по его словам, наркотики и жалеет о том, что так распорядился свей молодостью. Работает довольно-таки много, но есть друзья из прошлого. Он хочет детей. Несколько раз я видела его выпившим. Он был веселым и возбужденным в это время. Я в наркотиках не разбираюсь вообще. Вот у меня появился вопрос. Можно ли узнать по внешнему виду принимает ли человек наркотики. Узнала, что от кокаина веселеют и появляется энергия. Может это был не алкоголь все-таки? Предлагать человеку пройти анализы и показывать недоверие мне не хочется. Есть ли признаки отличающие алкогольное опьянение от состояния под наркотиками? Есть ли бытовые способы? Спасибо за ответ

Ответы врачей 3

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, Елена! Я считаю, что Вы верно воспринимаете ситуацию. К сожалению, близкие люди, будь они даже профессиональными психологами, не могут помочь - иные отношения. Психотерапевтические отношения специфичны, они не похожи ни на какие другие отношения, поэтому их и нельзя заменить. Одно из отличий, например, в том, что клиент, как правило, говорит больше психолога, а не наоборот. Удачи Вам в разрешении Вашей ситуации.
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Да, трудная ситуация. Вопрос в том, почему Вам так хочется помогать взрослому человеку менять свою жизнь? С Ваших слов он не инвалид и знает, что есть врачи разного профиля. Попытки быть Спасителем взрослому оборачиваются чаще всего ухудшением собственного самочувствия и утяжелением болезни. Об этом хорошо написано в книге проф. Москаленко Е.Д. \"Зависимость: семейная болезнь\". Попробуйте ее найти и прочитайте.
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, Елена. Четких признаков какого-либо опьянения, кроме лабораторной диагностики, нет. В быту заподозрить наркотическое опьянение можно по измененному поведению и отсутствию запаха алкоголя. При приеме психоактивных веществ также отсутствует реакция зрачка на свет - ширина зрачка одинакова, независимо от степени освещения (в норме - чем темнее, тем шире зрачок). Но это все очень неточно. Из Вашего сообщения можно предположить, что этот человек Вам близок, близость подразумевает и искренность в том числе. Ваши сомнения связаны не только с тем, что Ваш знакомый рассказал, что-то настораживает Вас в ваших с ним отношениях?