Здравствуйте, доктор. Я в платной клинике сдала анализы и у меня нашли уреаплазмоз (скорей всего...

Здравствуйте, доктор. Я в платной клинике сдала анализы и у меня нашли уреаплазмоз (скорей всего живу с ним уже лет 5-7) и мне назначили: С первого дня - вильпрафен 10 дней(по 1т х 2 раза в день), низорал 10 дней(по 1т в день) и вобэнзим 20 дней(по 5т х3 раза), затем (С 11-го дня) вибрамицин 10 дней(по 1т х2 раза в день), а также свечи: Виферон-1 с первого дня (2 в день) 10 дней и с 11-го дня свечи Ацилакт (по 1 в день) 14 дней. Врач на работе сказала, что это странная схема. Пожалуйста, какое Ваше мнение, стоит ли по ней лечиться или нет, или может что-то в ней изменить? Большое Вам спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Вы ничего не сообщили о Ваших жалобах: они есть или Ваше самочувствие не страдает? Если клинических проявлений нет и Вы не планируете беременность, то вряд ли Вам нужно вообще проходить такое громоздкое лечение. Во многих зарубежных странах уреаплазмоз рассматривают как вариант дисбактериоза и лечение не проводят. Под моим наблюдением находится около 20 пациентов с неудачно ранее пролеченным или вообще не леченным уреаплазмозом уже в течение 2-3 лет и никаких клинических проблем эта инфекция не вызывает. Если же у Вас есть клинические проблемы (жалобы), то прежде всего необходимо сделать бакпосевы из уретры, влагалища и цервикального канала на неспецифическую микрофлору. Как правило, лечить в таких случаях надо не уреплазмоз, а бактериальный дисбактериоз. Применение антибиотиков при этом после короткого периода улучшения только усугубляет имеющиеся проблемы.