Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста! Ситуация: В четверг вечером была вызвана скорая к пожилому человеку ...

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста! Ситуация: В четверг вечером была вызвана скорая к пожилому человеку из-за подъема давления до 240. Скорая проколола, сбила давление, и сказала вызвать врача, чтобы тот выписал направление в больницу на обследование и лечение (соответственно положить больного в больницу). До того времени как придет врач, врачами скорой были даны рекомендации что делать при повышении давления (жена больного – бывший мед. работник). Скорой был вызван врач из поликлиники по месту прописки. В пятницу утром вызов врача подтвердили через регистратуру. В пятницу врач не явился, позвонили зав. отделения со скандалом. Она пообещала, что в субботу врач обязательно будет у больного. Сегодня: понедельник, врача нет, и не было, больного своими силами отвезли в больницу с приступом (давление 250) , положили на платное лечение. Врачи сказали, что больной «на грани», и хорошо, что мы не стали ждать, а то могло быть хуже (инсульт и тд)… Скажите, как можно призвать к ответственности поликлинику за халатность, чтобы это не обошлось им просто скандалом? Что можно сделать, как, и какую меру наказания может понести поликлиника и виновный мед. персонал?

Ответы врачей 1

Специалист
Сначала надо получить информацию надлежащим ли образом регистратура
уведомила ответветственных лиц, т.е. возможно заведующая или не
посредственно врач. Если регистратура выполнила свои обязанности полностью,
то необходимо искать виновных среди ответственных лиц и притягивать к
уголовной ответственности по ст.140 Уголовного кодекса за ненадлежащее
исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником. Пишется
заявление в милицию.