Здравствуйте! Помогите мне решить ситуацию: Сегодня мой муж приехал домой накуренным травкой и я это...

Здравствуйте! Помогите мне решить ситуацию: Сегодня мой муж приехал домой накуренным травкой и я это заметила сразу.(мои родители тоже заметили что какой-то не такой)При моем вопросе зачем курил-начинает врать что не курил.(раньше у него были проблемы с наркотой и тому подобным)Началась ссора из-за вранья, но и суммы денег конкретной не хватает, а в ответ: я не знаю где они. Дошло решение до развода но есть трое детей. Что делать? Как себя вести на вранье?

Ответы врачей 8

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Нина, я понимаю, что Вы очень устали! И понимаю, что Вы очень хотите изменить ситуацию. Но! До тех пор, пока Вы будете думать: "Это у него проблемы, это он виноват" и пр. - Вы будете в тупике. Если считается, что проблемы только у другого человека, то Вы ничего с этим не можете сделать. Если же Вы начинаете думать: что Я могу сделать, изменить САМА или в СЕБЕ, чтобы ситуация поменялась, тогда есть шанс что-то исправить. Проще говоря, Вы либо принудительно отправляете мужа лечится (если я не ошибаюсь, в нашей стране это невозможно без его согласия). Либо Вы сами обращаетесь за помощью, как и рекомендует Вам Татьяна Юрьевна. Как мне кажется, второй путь изначально более правильный, так как изменить мужа без его желания - задача очень сложная. А судя по Вашему описанию, его курение вполне устраивает.
Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуйте, Нина!
У Вашего мужа типичное поведение зависимого от наркотиков человека. Это серьезная проблема.Сейчас у него появилась амнезия (потеря памяти).
То, что Ваш муж не признает проблемы, это характерный признак зависимости.
Я Вам писала, что нужно искать помощь в центрах по работе с зависимостями, обратиться к наркологу хотя бы по-интернету. Вы найдете реальные ответы на свои вопросы в группах со-зависимых жен и матерей - Ал-Анон.
Часто семья тоже не видит этой проблемы, и обращается к силе воли человека, к характеру, "если ты меня любишь..." и т.д.
Приходите на консультацию. Татьяна Юрьевна
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Нина, давайте я Вам помогу: Вам бы хотелось, чтобы он больше времени уделял Вам? Так? Или Вам бы хотелось спокойствия? Или хотелось бы быть спокойной относительно денег?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Нина, как мне показалось, что Вы даже не столько хотите уйти от мужа, сколько показать, как Вам обидно, что он Вас не ценит. Так зачем для этого куда-то уезжать? А если он "намека" не поймет? Давайте подумаем, чего бы Вам хотелось изменить в Ваших отноешниях? Не то, что Вас в муже не устраивает, а чего бы хотелось. То есть начинать свои желания не со слов: "Хотелось бы, что бы НЕ...", А "мне не хватает, мне бы хотелось, я была бы рада, если бы"...
Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуйте, Нина!
Вы любите своего мужа. Готовы ли вы и Ваш муж к работе с психологом?
Татьяна Юрьевна
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Нина, здравствуйте!
Вы пишите, что чувства остывшие, но держат дети. А вот представим, что детей у Вас не было бы. Тогда Вам бы чего хотелось? Уйти? Или пробовать восстановить отноешния с этим человеком?
Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуйте, Нина!С Рождеством!
Ознакомьтесь с работой по 12-шаговой системе с женами и матерями людей, которых употребляют наркотики. Это группы Ал-Анон.
Расписание работы групп в Киеве на Костельной, 17.
Кроме этого Вам нужно лично поработать с психологом.
Может быть это поможет Вашей семье принять правильное направление развития - от зависимости и созависимости к полноценной жизни в реальности.
С уважением, Татьяна Юрьевна
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Нина, здравствуйте!
Давайте поставим вопос иначе: что Вас удерживает с этим человеком? Почему Вы с ним живете?