Здравствуйте! У свекрови была операция по поводу опухолей яичников в 2007 году

Здравствуйте! У свекрови была операция по поводу опухолей яичников в 2007 году. Были удалены яичники, матка, шейка матки. В настоящее время по результатам УЗИ - множественные просовидные эхогенные включения в печени, за культёй влагалища опухоль. Асцит. Карценоматоз брюшины. Регулярно откачивают жидкость в поликлинике. В онкодиспансере госпитализировать отказались, предложили амбулаторную химиотерапию. Это невозможно по причине удаленности - 50 км, и плохого самочувствия больной. Последний курс химиотерапии получила в октябре. Очень исхудала, тошнота, иногда с желчью. Подскажите пожалуйста какое лечение эффективно в этом случае, может быть на мировом уровне. Читали про Хайфу в Казахстане. Иммунотерапия, кибернож - может что-то ей поможет? Наши врачи ничего не советуют. Химия, и всё. Если и химия, то как ее получать, если не госпитализируют? Помогите пожалуйста, мы в тупике!

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Только химиотерапия, выбор схему зависит от проводимого ранее лечения, если откачивать асцитическую жидкость, то надо хотя бы химиопрепараты вводить внутрибрюшинно