Здравствуйте, что можно сделать при таком заключении КТ (скрининг всего тела от 21.12

Здравствуйте, что можно сделать при таком заключении КТ (скрининг всего тела от 21.12.10), меланома: КТ картина mts поражения ЗЧЯ, осложненного окклюзионной гидроцефалией. Вторичное поражение заднего средостения солитарного образования костальной плевры слева. Единичного мелкого очага в средней доле правого легкого. Солитарного забрюшинного образования. При сравнении с предыдущим исследованием от 14.09.10 определяется отрицательная КТ-динамика в виде увеличения размеров узлов и появления нового очага в правом легком и забрюшинном пространстве. Возможна ли операция или что-либо другое, возникли проблемы с ориенитацией в пространстве, памятью, практически не ходит

Ответы врачей 2

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
воможно!
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Для решения вопроса о возможности операции нужно видеть снимки. Однако, наличие множественных метастазов в разные области организма является относительным противопоказанием к операции, поскольку удалить каждый из имеющихся метастазов не возможно, а операция о удалению метастаза мозга сложная и рискованная. Единственный вариант, который можно предположить, не видя снимки и не зная то, что вы описали, это установка шунта - трубочки для отведения жидкости из головного мозга, например, в живот, чтобы устранить гидроцефалию.