Здравствуйте! Артем 14 лет

Здравствуйте! Артем 14 лет. Сделали апендектомию, был перитонит(гангренозный...), поставили трубку, анализы после выявили сине гнойную палочку. Долго не заживало. выписали на 17 день (с 14 сентября до 1 октября). Сейчас отверстие от дренажа выпуклое, место там где аппендицит был побаливает(покалывает, пульсирует иногда), когда щупаю твердое. Что это скажите. Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
здраствуйте Артем. любое отверстие в организме заживает с формированием рубца, иногда образуются плотные келлоидные рубцы, которые иногда могут беспокоить. Трудно сказать что у Вас конкретно без омотра. Сходите на консультацию к детскому хирургу, возможно не нужно ничего делать. рубец созревает до 6 месяцев, Удачи.