Добрый день.У отца (71 год) совершенно случайно на УЗИ обнаружили единичный метастаз в печени

Добрый день.У отца (71 год) совершенно случайно на УЗИ обнаружили единичный метастаз в печени. Начали дообследоваться, обнаружили еще очаг на спине в мышечной ткани и лимфоузел. Гистологические исследования подтвердили что это меланомные метастазы .Все остальное чисто( были сделаны КТ головы, брюшной полости с контрастом, исследование костей). В НИИ онкологии в Боровлянах предлагают удаление очага на спине и лимфоузла с назначением последующего лечения. Сам очаг не выявлен.Учитывая возраст,постоянную мерцательную аритмию и ненайденный очаг, очень боимся, что начнется резкое прогрессирование меланомы.Все-таки меланома-очень страшная и коварная штука. Доктор сказал, что у нас еще не самый страшный случай - всего 3 небольших очага, что с этим живут, что надо оперироваться и бороться. Время идет, может быть появились какие-то новые препараты, которые могут если не остановить, то перевести заболевание в стадию ремиссии и продлить жизнь. Или оставить все как есть и по необходимости назначать палиативное лечение. Спасибо.

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
если меланома уже подтверждена, то необходимо проводить химиотерапию, можно начинать со стандартной комбинации - дакарбазин с цисплатином, можно с более новых препаратов, например, с фотемустина.