У меня ситуация такая. Моя мама очень странно себя ведет последние 4 года

У меня ситуация такая. Моя мама очень странно себя ведет последние 4 года. когда я учился в универе, у нас с ней были небольшие конфликты. С папой в разводе. Как-то раз она меня попросила пожить у папы какое-то время т.к она от меня устала. в итоге я у папы прожил года два. со мной она не встречалась. приносила мои вещи папе и все. двери не открывала и не пускала домой. потом пришлось с милицией обратно домой вселяться. я учился в Духовной Семинарии у нас там все строго. пару лет назад все и началось, как отказался от размена. она писала моему начальству как я ее якобы избиваю и дебоширю дома. Хотя дома в то время я вообще не жил а жил с папой. в итоге меня отчисляют с 4 курса. у ее совсем крышу снесло. было что как-то давно у нее пена из-за рта пошла. Она читает всякие книги по магии, режет фотографии, сжгет ладан, свечи всякие и т.д.если домой приходит как-то из родственников наших. она после их прихода бегает по квартире со свечкой и сжигает какую-то там энергетику...не понимаю ничего в этом. она вообще изменилась. стала не такая как была раньше. она чем-то похожа на зомби. она все время меня подозревает что ее хочу отравить, при чем очень часто. когда ее угощаю шоколадом или еще чем-то она не берет. говорит что это отравлено и все в таком роде. от меня все прячет. чуть ли кусок мыла. я ей стал вообще чужой, меня не замечает вообще. Уже на протяжении 4х лет заявляет что ей больше не сын, что ее настоящий сын лежит на кладбище(мой брат, кот умер давно при родах).у нас 3х ком кв.собственников два. я и моя мама. живет она в гостиной. в своей комнате она врезала замок, там держит от меня продукты. питаемся мы раздельно. а теперь у ее новая цель посадить меня в тюрьму. однажды я пришел домой после дня рождения и лег спать. естественно я был немного выпивший она пока я спал вызвала милицию и меня забрали в отделение. где предъявили обвинение в покушении на убийство. я якобы избивал ее 2мя камнями принесенными мой с улицы. я эти камни видел первый раз в милиции в пакете. она их заранее просто принесла домой, а потом показала милиции, когда меня забирали. в итоге я меня заставили под давлением подписать признательные объяснение ,где я якобы ее бил камнями. итог на меня возбудили уголовное дело. Она уже на протяжении 4 лет общается с бывшей женой брата. кот живет где-то в пригороде. она ей стала нужна больше чем Я.бывало она у нее там месяцами пропадала. и чем они там занимались неизвестно. просто эта бывшая жена его брата явно положила глаз на нашу квартиру и учит мать как и что ей делать. мать полностью ее слушается. просто у меня такое ощущение что мать хотят кинуть на квартиру. меня любым способом посадить в тюрьму, а мать напишет например дарственную или завещание. потом другие люди въедут в нашу квартиру а мать выкинуть на улицу. Подскажите ей нужно лечение. потому что она сама не отвечает за свои действия и может натворить таких дел. ей нужно лечиться. просто на сколько я знаю если ее признают что она больная, то я смогу оформить опекунство над ней и у нас никто от отнимет квартиру. Эта тетя ей чуть ли каждый час звонит. И никак от нее не отлипает. Скажите что вы думает что мне делать с мамой?!сразу скажу меняться я не хочу!

Ответы врачей 1

Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Добрый день! В Вашей ситуации необходимо обратиться за помощью в психоневрологический диспансер по месту жительства и у участкового психиатра выяснить какой объем помощи они смогут Вам предоставить. Процесс этот крайне сложный, участвовать в нем мало кто захочет, но в принудительном порядке осматривать пациента и решать вопрос о его возможном принудительном лечении может только государственная служба психиатрической помощи. в случае категорических отказов можно пойти путем судебных инстанций для чего Вам понадобится опытный адвокат, обладающим опытом и знанием законов в данной сфере.