Добрый день. Мою маму (55 лет) положили в больницу в конце ноября, с кровотечениями не большие...

Добрый день. Мою маму (55 лет) положили в больницу в конце ноября, с кровотечениями не большие из заднего прохода, во время когда ходит в туалет. Кровь то алая, то запекшимися шлепками темная. Сделали колоноскопию: Описание :Колоноскоп проведен в слепую кишку. На слизистой толстой кишки на всем ее протяжении свежая алая кровь и мелкие свежие тромбы. Тромбы легко смываются. Дефектов эпителлия под тромбами не выявлено. Баугиниевая заслонка губовидной формы,эластичная, мягкая, розового цвета, сомкнутая.Фиброколоноскоп проведен через баугиниеву заслонку, осмотрено около 20 см слизистой тонкой кишки. Патологии на слизистой осмотренных участков тонкой кишки не выявлено. Свежая кровь наслизистой только на 10 см от баугиниевной заслонки, дальше крови нет. Складки ободочной кишки средней велечины, эластичные, гипотоничные. Слизистая ободочной кишки розовая, блестящая, с участками пятнистой гиперемии, сосудистый рисунок усиленный. Под тромбами после их смывания расширенные капилляры с паутиновидными расширениями на концах. Заключение: Хронический колит с признаками диффузного диапедезного кровотечения. Кровь остановили, из проктологического отделения выписали, сейчас в гастроэнтерологическом отделении. Крови не было, до сегодняшнего дня, сегодня опять на салфетке следы крови. На фоне кровопотери развилась анемия, гемоглобин был 60, сейчас подняли до 104. Самочувствие хорошее. УЗИ брюшной полости-без патологий, только селезенка увеличена в пределах нормы. УЗИ малого таза: новообразование в правом яичнике 2 см, СА-125-86,(может это киста давит на прямую кишку?) Коагулограмма: нарушена свертываемость, дефицит 9, 8 факторов. Гепатит В,С-отрицательно.ФГС: Хронический гастрит, признаков кровотечения не выявлено. Что это может быть и к какому специалисту на обращаться и какие обследования нужно пройти? Заранее благодарна

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Обращайтесь к гематологу, это может быть и тромбоцитопатией, и проявлением лейкоза