Здравствуйте, подскажите пожалуйста! у меня несколько вопросов и даже незнаю к кому

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! у меня несколько вопросов и даже незнаю к кому! мне две недели назад сделали лапароскопию (жкб), у меня ребенку 3 месяца, кормлю грудью! скажите пожалуйста, у меня вопервых побаливает очень редко правый бок, где то внутри и не сильно , боль на пару секунд! диету держу, вот только ем овсяное печенье, незнаю можно ли, и сказали три месяца не поднимать тяжелого( более 5 кг) ,а у меня сын болеее 6 кг! и еще сегодня я простыла, а какие лекарства мне сейчас можно принемать незнаю, и можно ли мед? спасибо большое!!!

Ответы врачей 3

Васильев Артем Владимирович
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, бул. Шевченко, 17, КГКБ№18
Телефон: 235 3116 (387)
И вы теперь никогда в жизни не будете есть жирную и жареную пищу????
Смысл операции в том, чтобы вернуть вас к обычной, привычной жизни!
Если бы не кормление грудью - ну 3 мес... ну 6 мес диеты и...постепенное расширение и возврат к обычной пище! Ведь любой прием пищи, даже взгляд на нее уже вызывает выделение желчи.
Вашей желчевыделительной системе просто нужно адаптироваться к тому, что нет пузыря, не в чем депонировать желчь.
Будьте здоровы!
P.S. Скажите, а вы общались со своим оперирующим врачом? По большому счету это всё вопросы к нему...
Васильев Артем Владимирович
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, бул. Шевченко, 17, КГКБ№18
Телефон: 235 3116 (387)
А пусть себе влияет! Вам и не нужно, чтобы желчь задерживалась в печени и желчных протоках.
Поправляйтесь!
Васильев Артем Владимирович
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, бул. Шевченко, 17, КГКБ№18
Телефон: 235 3116 (387)
Здравствуйте Галина!
Побаливать после лапароскопической холецистэктомии в правом боку может, такое бывает. Если так и будет продолжаться - обратитесь к оперирующих хирургам. Они, если нужно, проведут необходимое дообследование и назначат лечение.
Есть овсяное печенье можно.
Думаю, что если вам разрешили поднимать 5 кг, то и 6 не критично, тем паче, что вы, скорее всего, это уже делали.... Главное, что бы не 20...
Учитывая , что вы кормите, многие лекарства вам не желательно принимать, но тот же мед, горячее обильное питье, теплые ножные ванны, горчичники вам можно применять!
Если лечиться по полной, то у кормящих допускается применение назальных капель ГРИППФЕРОН, свечей ВИФЕРОН(это противирусные пр-ты). Из жарапонижающих у кормящих - ПАРАЦЕТАМОЛ. При кашле - травяные микстуры, можно ЛАЗОЛВАН и нельзя бромгексин.
Удачи!