Добрый день! Нужна ваша помощь

Добрый день! Нужна ваша помощь! Мой отец (ему 58 лет) в последние 5 лет начал деградировать как личность.С каждый годом все хуже и хуже. Замечаем за ним странное поведение: у него большая пенсия, но каждое утро он лазит по мусорным контейнерам, приносит в дом чужые вещи, одежду, кухонную утварь, грязные пакеты от мусора, старую еду, недопитые напитки, подкладывает в холодильник, принуждает к использованию этих вещей домочадцев, носит сам грязные старые чужие вещи. Из дома что-то выбросить запрещено (вплоть до исписанной бумаги и пропавших продуктов) Отец собирает бутылки - все соседи, знакомые видят - стыдно. Хотя, еще раз повторюсь, он получает большую пенсию, может многое себе позволить, ездит заграницу каждый год. Когда речь заходит о консультации с психиатром, о ненормальности его поведения - у него сильная агрессия. Из-за этого конфликты со всеми домочадцами. Как с этим бороться? Чем ему можно помочь? Спасибо большое!

Ответы врачей 3

Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Тем более - наследсвенность в таких заболеваниях совсем не
последнюю роль играет.
Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Доброе утро! Налицо признаки прогрессирующего пресенильного психоза. Совет коллеги обратиться за помощью в ПНД по месту жительства один из путей развития ситуации. возможно уговорить отца лечиться для начала у невропатологов, для исключения атрофического процесса со стороны коры головного мозга, а затем "незаметно" подключить к лечению назначения психиатра.
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Добрый вечер! А бороться то как раз и не стоит, это вызовет ещё
большую агрессию. Однозначно нужна помощь психиатра, однако немного
поздновато - 5 лет болезненной деградации это уже много, теперь
сложно будет что-либо сделать. Однозначно нужно лечение, только как?
Отец точно теперь уже не станет что-либо принимать. Пробуйте сходить в
районный диспансер и поговорить с участковым психиатром о возможности
его консультации и направления на лечение.