доброго вечора! прошу поради у наступному питанні

доброго вечора! прошу поради у наступному питанні. у мого батька зазвичай тиск на рівні 150/100, він приймає ліки енап-аш, але останнім часом він просинається з доволі сильним шумом у голові. як можна цьому зарадити? завчасно дякую за допомогу.

Ответы врачей 1

Специалист

Сильный шум в голове на фоне гипертонической болезни является проявлением дисциркуляторной гипертонической энцефалопатии. Это говорит о том, что давление у вашего папы большую часть суток не является нормальным, а держится повышенным - 150/100 считается высоким. Енап-аш не хватает для нормализации давления, поэтому надо обратиться к врачу. Также можно положить отца в стационар для обследования и подбора гипотензивных средств.