Здравствуйте. Нашей доченьке в апреле будет 6 лет

Здравствуйте. Нашей доченьке в апреле будет 6 лет. В результате родовой травмы паралитическое косоглазие левого глаза в левую сторону. В 2 годика зрение упало до 0,4 - 0,6. С 2 лет проводим лечение на специальных аппаратах в клинике и ежедневные упражнения для развития глазных мышц в домашних условиях, что помогает нам сохранять зрение. В данный момент зрение хорошее, но глазик не слушается, когда сильно тянет, то он немного отводиться. Верхний левый угол разработали хорошо, глаз уже отводиться, а в сторону никак. У малышки начало развиваться неправильное положение головы, как бы не очень заметно, но всё же. Была возможность обследоваться в Праге. Зрение хорошее, паралитическое косоглазие предложили лечить с помощью операции. Дома нам не рекомендуют операцию. Я уже запуталась, не знаю как правильно поступить, сердце кровью обливается так хочется помочь ребёнку. Тем более, что у малышки уже проблемы были в садике с детьми, то есть первую психологическую травму от сверстников имеем. Операции очень боимся, что бы не нарушить зрение. Доктор, посоветуйте нам как правильно поступить, боимся что бы не было поздно, ведь скоро школа. С уважением Наталья.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая, Наталья! Косоглазие – это сложное сенсорно-моторное нарушение зрительных функций. Косоглазие лечится комплексно, поэтапно. Оперативное лечение нарушить зрение не может, так как проводится на мышцах глаза, а не в оптической зоне. Операция направлена на восстановление правильного мышечного баланса между мышцами. После операции также в обязательном порядке проводится ортоптическое (аппаратное) лечение. Оно направлено на полную реабилитацию зрительных функций, на восстановление бинокулярного зрения. И проблему необходимо решать как можно раньше, до поступления ребенка в школу с целью благоприятного прогноза в дальнейшем. Записаться на комплексное диагностическое обследование, консультацию офтальмолога и возможное лечение Вы сможете по телефону, указанному в карточке врача.