Здравствуйте. сыну 14

Здравствуйте. сыну 14. проблема, сын хочет чтоб ничего не делать- и чтоб все было(((( спрашиваем, а что такое бывает, получаем ответ- кому повезет. в школе учится ниже своих возможностей-так говорят учителя. да и мы видим, что как потрудится над уроками, так результат хороший. беспокоит, что как только строгий контроль проходит, так и мотивация проходит(((( быстро пропадает интерес, если возникают трудности или "уже не интересно". пытаемся понимать что он ищет себя, если б не проблемы в школе. нам он говорит, что все хорошо, а кл.руководитель-в 10 класс не возьмут(((( думали поучится в школе-может до 11 класса определится, а теперь в панике. вроде и доверительные отношения, и беседы, и времяпровождения семейные. а как разбудить его! желание? спасибо.

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Алекс! Так уж повелось, из детских сказок что ли: всем хочется, чтобы все было как бы по волшебству. Даже взрослых таких сегодня достаточно много - играют в лотереи и пр. Однако, к сожалению, Ваши аргументы подростком 14 лет не будут услышаны по одной причине: родители выходят из их "зоны авторитетности". Очень редкие подростки в таком возрасте живут душа в душу с родителями. В основном это - борьба за свое собственное мнение, за свои права. Это - и внутренняя борьба уже ПОДРОСШЕГО ребенка (для Вас) и уже ВЗРОСЛОГО (с его точки зрения). Чем больше Вы будете контролировать, тем меньше он сможет делать что-то сам. Иными словами, внешний контроль не дает развиваться внутреннему, самоконтролю.
Но все не так грустно. Вам нужно научиться воспринимать ребенка другим, уже ПОЧТИ взрослым. И отдавать ему ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за его поступки. Начинайте с мелочей - с прогулок с собакой, с уборки в комнате и пр. Ищите книги об общении (Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", "Общаться с ребенком. Так!"; Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили", Сартан "Тренинг самостоятельности детей" (тренинг для родителей), Книги Михаила Литвака, в т.ч. о воспитании детей). Обратитесь к психологу очно, чтобы посоветовал, как нужно научиться снимать ответственность с себя и научить ЕГО брать на себя ответственность.
Именно "по Михаилу Литваку" справлялись многие мои клиенты, дети которых (уже почти 19) сами зарабатывают себе на "крутой телефон" и карманные расходы, учатся в техникуме.
Кстати, техникум - не хуже, чем "не учиться" до 11 класса и быть клёванным учителями и программируемыми "на плохое" (типа ничего не получится в жизни и пр.).
Что еще можете сделать - это обратиться за помощью к специалисту по профориентации, чтобы определил склонности и возможности для будущего трудоустройства. Есть тест, который определяет возможные профессии по оцениваемым подростком личным умениям. Может, тогда Ваш сын будет ответственней относиться хотя бы к тем предметам, которые определят совершенствование умений для будущей профессии?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Алекс, здравствуйте!

Скажите, сын сам как оценивает свое состояние? Он видит проблему? Какова его позиция? И еще, Вы или/и он готовы обращаться к специалисту очно?