У моего мужа ангина сопровождается 4 дня температурой под 40, ниже 37 не опускается. Он...

У моего мужа ангина сопровождается 4 дня температурой под 40, ниже 37 не опускается. Он полоскает горло, брызгает спреями, пьет антибиотики, но лучше не становится. Подскажите как быть?

Ответы врачей 3

Специалист
Ещё раз отвечаю, ибо непонятно из вопроса смотрел ли пациента врач, кто и какие антибиотики назначил, и как этот врач (если он имеет место быть) рекомендует поступать дальше. Какие ещё консультации или обследования Вам рекомендовали и отказывались ли Вы от них. Если Вас наблюдает врач, и Вы всё выполняете, то лучше него ситуацию никто знать не может. Если Вас всё-таки не устроил мой ответ, то советую Вам, Наталья, обратиться к специалисту по ангинам. Это - ЛОР врач (в дежурную больницу или НИИ ЛОР болезней на улице Зоологической). Хочу добавить, что в 90-х годах в Киеве был значительный рост заболеваемости дифтерией, которая нередко начинается как ангина. Мне приходилось неоднократно консультировать таких больных в Октябрьской (Александровской) больнице, иногда у них развивались неврологические осложнения. В инфекционном отделении больным проводили специальное исследование - мазок из зева на бактерии дифтерии.
С уважением, Игорь Иванович.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
К сожалению, заочное лечение невозможно. При тяжелой ангине обсуждается вопрос о госпитализации. Коррекция лечения в руках врача офф-лайн. Ангину действительно приходится отличать от, ныне редко встречающейся дифтерии, это тоже задача врача офф-лайн. Ангиной занимаются ЛОР, терапевт, инфекционист. Но, ИМХО, с ангиной в большинстве случаев должен справляться терапевт.

Какое сейчас состояние?
Какой антибиотик принимает?
Выложите фото горла.
Специалист
Обратитесь к врачу, возможно нужна госпитализация в стационар, возможно в инфекционный (дифтерия).