Здравствуйте, подскажите пожалуйста как бороться с детской застенчивостью, дочке 2,4г,играет и разговаривает только с хорошо...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как бороться с детской застенчивостью, дочке 2,4г,играет и разговаривает только с хорошо знакомыми детками,если входит в большой коллектив особенно если там взрослые люди "впадает в стопор" зажимается,крутит пальчики и молчит.Ходит в садик там вообще не разговаривает,а со мной рот не закрывается.

Ответы врачей 2

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Здравствуйте!
Думаю сейчас многие мамы Вам позавидовали) У детей обычно противоположная реакция на садик) Понимаете, в 2,4 в принципе ребенок может и не общаться с другими, или общаться только при маме. Но с другой стороны, то, как Вы описываете, больше похоже на неуверенность, страх сделать что-то "не так". Такое бывает, если деток, скажем слишком авторитарно воспитывают или высмеивают их ошибки. Я предлагаю понаблюдать пока, так как все-таки возраст пока маленький. Ну и поразмышляйте, чего она может стесняться или боятся.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день!
Скажите, а дочка давно в садик ходит?
И еще вопрос: как дочку наказываете? Послушная ли она у Вас?