Спасибо большое за ответ. Только я не совсем поняла что значит "пошевелить" сдвинуть с места

Спасибо большое за ответ. Только я не совсем поняла что значит "пошевелить" сдвинуть с места? Мне немного страшновато, камень 8х9мм, и маленькая проблема с мочеточником (сужен и "как гармошка" немножко, может из-за того , что почка опущена). Я дробила камень 1,5мм год назад (в г. Трускавец), но осколки все не вышли и осели в нижней части, потом с двух получился один (показывает УЗИ). Доктор сказала он просто так не выйдет,можно для профилактики пить мочегонные (выводить соли и песок). Только не могу вести активный способ жизни (боль тянущая)и меня это "достало", чувствую себя развалюхой (мне 34 года). Часто делать литотрипсию - это не опасно? Не знаю как для кого, но для меня это ооочень больно, и те обезбаливающие которые колят не помогают (впечатление что тебе ламают позвоночник), а все доктора с кем я имела дело удивляются почему больно, это ведь ультразвук. Извините за монолог. Спасибо Вам за то, что уделили время. Еще боюсь чтобы дочка (12 лет) не имела таких же проблем, у нее тоже "оксалатная моча", можеть давать что-то для профилактики?

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Действительно, Светалан, оксалатные камни только подлежат дроблению (в Украине) или лапараскопическому удалению за рубежом. Фитолит может вызывать дезагрегацию солей, и, если камень не окончательно сформировался, уменьшить его размеры. Мочегонные (гипотиазид) назначают для приоставления роста камня. Выполнив реносцинтиграфию Вы сможете оценить функцию почек и уродинамику и ответить на вопрос, с чем связаны боли в почках. Обезболивающие препарарты малоэффективны. Что касается ребенка, то необходимо выполнить анализ "транспорт солей" в котором оценивается суточное выделение солей и тогда сможете понять риски развития заболевания у нее. С уважением, д.Иванов