Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, заболела собачка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, заболела собачка. У нас в городе нет ветеринарной клиники, не знаю, где искать помощи.. Боюсь, что болезнь передастся членам семьи. Ниже привожу подробную информацию. Собака 6 лет, беспородная (средних размеров (45 см в холке), короткошерстная), рожала 1 раз, течки раз в полгода (14 дней). Аппетит хороший, проблем со стулом нет, собака средней упитанности. Кормление: рисовая каша с пассированным луком, морковью, вареной говядиной. Характер пугливый, очень нервно реагирует на громкие звуки (фейерверк, вертолеты, хлопки), прячется. Первые признаки болезни наблюдались осенью. Проявляется болезнь в следующем: зуд, расчесывания, вылизывает себя в области подмышек, груди, живота, паха, под хвостом, внутри ушных раковин. иногда образуются пузырьки, кожа в некоторых местах (на животе) потемнела, почти черная. присутствует нехарактерный запах. Характер болезни плавающий - иногда затухает, потом возобновляется. После применения гентомициновой мази краснота несколько спадала, но не исчезала полностью. Применение тавегила не дало результата.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Это может быть "черный акантоз", малассезиоз, аллергический дерматит.Можете попробовать купать в противогрибковых шампунях, поражения обрабатывть хлоргексидином или уксусом 1: 4 c водой.