Здравствуйте. Скажите пожалуйста как мне побороть свою фобию

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как мне побороть свою фобию. Вот в чем дело. Один человек поранил руку об дрель и я этого не видел, после чего работал этой дрелью, и его кровь попала мне на ладонь. Когда я это увидел, я пошел помыл руки и увидел что у меня на руке точечка, видимо надавил просто, т.к. при детальном рассмотрении не обнаружил раны и хоть капли крови вытекающей из нее. Под кожей было пятнышко сначало синего, потом(часа через 3) желтого, а потом через дня 2 исчезло вовсе. Я как бы понимаю, что его кровь не попала ко мне в открытую рану и я не мог ничем заразиться (СПИДОМ и т.д.), но потом у меня опять начинается беспокойство и я вновь смотрю на ладонь и прокручиваю тот момент, и думаю что может все же его коровь как то попала в мою. У меня фобия заболеть СПИДом, почему-то развилась недавно. Я все время сторонюсь скоплений людей, смотрю под ноги чтобы не наступить на шприц, когда меня кто-то задевает потом осматриаю себя, а когда нахожу свежую ранку и немогу вспомнить где я ее получил, то очень переживаю. Как это побороть? До этого момента с дрелью я боролся со своим страхом и он уходил, а вот сейчас, когда мне на кожу реально попала чужая кровь, и я увидел какую-то точку на своей ладошке, то я уже 5 дней не могу этого забыть, плохо сплю. Как быть?

Ответы врачей 2

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
На здоровье:) Обращайтесь, если надумаете. Вот, кстати, похожий с Вашим случай: http://psihosomatika.com.ua/otzyvy/95-ivan-d-32-goda
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Дмитрий, здравствуйте!
У Вас есть страх заболеть, просто сейчас он принял форму "страх СПИДа". Это похоже на ипоходрическое расстройство или по крайней мере предрасположенность. Это довольно распространенненное явление. То, что раньше она была "контроллируемой", говорит, что пока нервная система и психика могли с ней справиться. Сейчас видимо переживания стали настолько сильными, что резервов Вашего организма стало недостаточно. Вам необходимо очно поработать с психологом. Это обычное эмоциональное нарушение, оно успешно корректируется в ходе психотерапии.