Добрый день сыну 1,3 стал вопрос срочного выхода на работу, днем мы засыпаем с грудью,...

Добрый день сыну 1,3 стал вопрос срочного выхода на работу, днем мы засыпаем с грудью, ребенок останеца дома с бабушкой, как лучьше прекратить дневные кормления, и стоит ли продолжать ночьные. С Уважение Татьяна.

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Татьяна.
Насколько я понимаю - ребёнку год и три мес?
Чем дольше ребёнок будет находится на грудном вскармливании - тем лучше.
Вы сами вольны выбирать как действовать далее. Самым лучшим вариантом для ребёнка было бы сохранение ГВ.
В Вашей ситуации можно посоветовать сохранение ночных кормлений в полном объёме. Дневные заменить на привычную для ребёнка пищу. Можно оставлять сцеженное молоко. НОВЫЕ продукты, непривычные для ребёнка, лучше в период Вашего отсутсвия не вводить. Ребёнок будет иметь стресс при Вашем отсутсвии как психологический, так и физиологический, т.к. ЖКТ настроена на дневные кормления. Поэтому переход к отвыканию от дневных кормлений должен быть постепенным. И все "новшества" в еде лучше делать Вам лично (например, на выходные), а бабушка бы Ваши "внедрения" поддерживала. Психологически ребёнку было бы не так сложно адаптироваться к тому, что мамы нет днём.

Будьте здоровы.