Хотела обратиться к Вам по такому поводу. У меня уже на протяжении 3 последних лет...

Хотела обратиться к Вам по такому поводу. У меня уже на протяжении 3 последних лет повышается артериальное давление. Проходила лечение, наступает облегчение, на 3-4 месяца, потом опять начинает повышаться. Недавно переехала в Москву по семейным обстоятельствам. Тут тоже наблюдается повышение, я сейчас пью блоктран и индапамид, подруга участковый терапевт с 15 летним стажем, назначила. Да, у меня большой вес, при росте 170 см, я вешу 96 кг, сейчас занялась похуданием, думаю с этим я справлюсь, но что делать с головой. Именно здесь , в Москве у меня начались страшные головные боли, при этом локальные, в левой стороне над и далее внутрь как бы, иногда такие боли, что левый глаз болит сильно и смотреть даже больно. Так вот сегодня я прошла МРТ. Далее пишу вам описание и заключение. Что вы мне можете написать по этому поводу. Мне 39 лет, я уроженка Республики Калмыкия, у меня 2 детей, ранее никаких операций не переносила. Описание: исследование проведено в аксиальной, саггитальной и фронтальной плоскостях, в режимах спин=эхо, с толщиной среза 4-6-8 мм. На серии полученных изображений в теле хвостатого ядра определяется единичный кистозный очаг, размерами 16*3 мм по аксиальным срезам. патологических изменений ствола и мозжечка не выявлено. Срединные структуры не смещены, объемного воздействия нет. Боковые желудочки в размерах не увеличены, симметричны. 3-й желудочек не изменен. Конвекситальное субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка без особенностей. Селлярная область без видимых изменений. 4-й желудочек кистозно расширен. Отмечается частичная агенезия червя и гипоплазия миндалин мозжечка. Гипофиз однородной структуры, расположен обычно, в размерах не увеличен. Заключение: МРТ картина единичного кистозного очага в хвостатом ядре левого полушария головного мозга постишемического генеза. Вариант Денди-Уокера. Вы знаете, я пришла с МРТ и не могу найти себе места, что делать дальше, как я буду жить дальше?

Ответы врачей 1

Специалист
Выявленные изменения - следствие высокого давления. Жить нужно спокойно, такие изменения нередки. Главное понять, как лечить давление. Пока вы принимаете лекарства - они его удерживают - как сторож возле сада. Если прекратили - убрали сторожа из сада. Со временем дозу препаратов немного изменяют, увеличивают. И ещё - нельзя смещать время приёма препарата или пропускать. Внимательно слушайте врача, а ещё лучше запишите его рекомендации. Идеальный вариант: Ваше давление - нормальное и Вы продолжаете принимать регулярно препараты постоянно, чтобы оно оставалось нормальным и в дальнейшем.