Здравствуйте. У меня такой вопрос: Моей дочке 2-мес

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Моей дочке 2-мес. у нее на головке пятнышко ярко красного почти бардового цвета, немного выпуклое. Врачи говорят что это (Гемонгеома)-что-то типо такого. И не стоит бояться, говорят что нужно наблюдаться каждые 3-мес. и что до года оно рассосется. -Так ли это? И что нечего страшного нет? А если не рассосется, что тогда? Может чем-то его мазать или что-то предпринять? Я очень волнуюсь и боюсь, ведь она-же маленькая. Помогите пожалуйста добрым советом. Заранее спасибо. С Ув.Екатерина.

Ответы врачей 1

Специалист
Здраствуйте Екатерина. У Вашего ребенка имеет место гемангиома- это врожденная аномалия сосудов. Тактика ведения может зависеть от того как ведет себя эта гемангиома. На голове возможен быстрый рост. Если вам хирург предложил наблюдение, то я советую вам сделать "кальку"- обвести вашу гемангиому на прозрачную пленку по контуру и где-то сохранить ее. При следующем визите к хирургу возьмите ее с собой и вы четко будете видеть растет или нет гемангиома. если гемангиома не растет или остается прежних размеров,то здесь показано наблюдение. Если растет, то необходима возможно оперативное удаление гемангиомы, или склерозирование. Что конкретно делать решит тактику ведения детский хирург в результате наблюдения. Удачи.