Здравствуйте Этим летом после тяжелой и продолжительной болезни умерли мама и бабушка моего мужа практически за...

Здравствуйте Этим летом после тяжелой и продолжительной болезни умерли мама и бабушка моего мужа практически за месяц. Такое развитие ситуации было в принципе ожидаемо. И я спокойно это восприняла. Но с того времени редко проходит день чтоб я их не вспомнила..особенно по вечерам...и меня это ...наверное пугает. Отношения при жизни были сложные.Жили раздельно. Перед смертью не общались практически. Вины своей не чувствую. Но доходит до физических ощущений: замирание сердца, чувство холода на коже головы, боязнь темноты. Хочу отпустить всю эту ситуацию. Кроме того есть ещё одна проблема. Трудности с личностным становлением. Я вышла замуж после института и получив незначительный и, стоит признать, не совсем удачный опыт работы забеременела и родила. Сыном практически занимаюсь одна. Родители не помогают и живут далеко. Муж занят карьерой и на текущий момент уже год работает в другом городе. Живу одна с сыном (4 года). Ребёнок посещает сад, но часто болеет, в связи с чем не могу выйти на работу. Занимаюсь работой на дому (пишу контент для сайтов). Сложился ряд проблем: Ощущаю нехватку в общении. Компенсирую её за счет общения на интернет-форумах. Но дошло до того, что в магазинах не могу говорить с продавцом. Не вижу вариантов для профессионального развития. На фоне успешных знакомых чувствую, что момент потерян... Мне лень заниматься собой...я набрала лишний вес, редко покупаю новую одежду. Не занимаюсь лечением хронических заболеваний (или по мере необходимости лечу симптоматику) ...вобщем тут много можно продолжить... хочу спросить-решение моих проблем следует искать в себе? и решать их своими силами? ...или стоит прибегнуть к помощи психолога? спасибо за внимание

Ответы врачей 4

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Мария, я думаю, что пока путь немного уляжется сумбур. Постарайтесь сейчас все внимание уделить тому, что Вам приносит радость и питает энергией. То есть Вы делаете это не потому, что "надо", а потому что нравится. Может быть Вы рисовать любите? Или любили в детстве? Может быть вышивать? Вязать? Может быть готовить? Может быть петь в ванной? :) Вы знаете, есть такой интересный парадокс: когда происходит осознание како-либо важного факта, то человек уже не может вести привычным способом. И начинает искать новые формы поведения, отношения к себе и своим потребностям. Так что и Вы, я думаю, по-тихонечку, начнете присматриваться к себе, к своим ощущениям. Из литературы психологического я Вам не стану ничего рекомендовать:) Так как сейчас и так много информации и не совсем ясно, чего со всем этим делать. Почитайте П. Коэлье "Алхимик" или "Вероника решает умереть". Это художественная литература, но там есть хорошие мысли. А когда почувствуете готовность, обращайтесь на очную консультацию. Все-таки страхи самой прорабатывать очень тяжело.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Мария, добрый день!
Видите сколько энергии в Вас на самом деле есть? :) Ваше последнее письмо резко отличается от всех предыдущих, потому что оно отражает Ваши чувства. И отличается в лучшую сторону, оно живое! Вы совершенно правы, люди далеко не всегда умеют понимают свои желания. Вы описали классический пример: человек живет так как "надо", чувствует вину, если делает что-то для себя лично, ведь тогда он "идет в разрез с интересами других" (пусть дело касается мелочей или,наоборот, выбора института). А чего он хочет на самом деле - он не ощущает. Потому что никогда в жизни это не было его целью - понять СВОИ и реализовать СВОИ желания. И потому что не хватает смелости начать что-то делать по-другому. Но только в жизни каждого наступает момент, когда он интиутивно чувствует, что "что-то уже не то". "Я вырос, меня не накажут, не пристыдят за то, что я начну жить своей жизнью, а это все равно очень и очень страшно". И тут, как говорится, два пути: или этот страх преодолевать, и начинать по чуть-чуть, аккуратно, приходить к гармонии с самой собой, или же просто пойти дальше. И тот, и тот вариант - распространены. А выбор, куда дальше двигаться, каждый человек делает для себя сам, и это ЕГО выбор. И ничего не делание в ситуации, которая тревожит и создает дискомфорт - это тоже выбор.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Мария, добрый вечер!
Тренинг - хорошая форма работы, но вопрос не в том, что у Вас мало энергии и нужна встряска. Понимаете, энергия на действия = желанию. Если есть искреннее желание что-то делать, то на это есть энергия. Если вспомните что-то, что Вас искренне радует, то также и вспомните, что не надо себя "встряхивать" или заставлять что-то делать. У Вас вопрос, как мне показалось, в другом. Вы за это время как-то потеряли ориентир: чего хочет Маша? Зачем ей то, чем она занимается? Хочет ли она заниматься этим сейчас? И поэтому мало энергии, такая вялость, серость. И как, мне кажется, продуктивнее сначала понять: что мешает реальзовывать желаемое? Какие есть страхи, мешающие, например, развиваться профессионально? Что мешает творческому самовыражению? Какие есть желания у Маши, как у молодой 27 летней женщины? Если овтеты будут найдены, то и "встряхиваться" или "заражаться" не нужно будет.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Мария, здравствуйте!
Мне показалось, что у Вас какое-то безразичие к жизни появилось:( По крайней мере, после прочтения Вашего письма создалось ощущение какой-то безрадостности, уныния и тоски. Как мне кажется, у Вас кризис. Я не знаю Вашего возраста, но я так понимаю, что Вас волнует вопрос: так ли я живу? Делаю ли я то, что хочу на самом деле? Фактически, у Вас такой момент, когда нужно что-то менять, а что и куда - Вы пока не знаете.
Ваше переживание из-за смерти родственников мужа также взаимосвязаны с тем, что я описала выше. Смотрите, есть такая поговорка: "Нужно жизнь прожить так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". Или скажу по-другому: человеку, который живет в радость и удовольствие не так страшно умирать. Ведь он знает, что жизнь прожита не напрасно. Мне кажется, что смерть близких заставила посмотреть и оценить свою жизнь. И оценку Вы себе вынесли не очень хорошую. "Момент потерян", как Вы пишите, только тогда, когда уже нет возможности все исправить. Но это не Ваш случай.
Как на мой взгляд, оптимальной будет все-таки очная работа с психологом. Психолог поможет Вам увидеть, что мешает Вам жить так, как хотелось бы, Вы сможете проработать эти ощущения тоски, безрадостности. А также поможет определиться: что Вам нужно поменять в своей жизни, чтобы она снова стала цветной, а не черно-белой. Удачи Вам, Мария!