ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР!МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ТРОМБОЦИТОЗА ЛАТЕН

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР!МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ТРОМБОЦИТОЗА ЛАТЕН.ДЕФЕЦИТ ЖЕЛЕЗА)???...НА ОДНОМ ИЗ ФОРУМОВ ВРАЧЕБ.КОН-ЦИЙ Я НАШЛА ОЧЕНЬ ПОХОЖУЮ НА МОЮ ИСТОРИЮ...ВСЕ ПРИЗНАКИ И ДАЖЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ОЧЕНЬ СОВПАДАЮТ....У МЕНЯ К ВАМ ТАКОЙ ВОПРОС-Я ЗНАЮ ЧТО НА ФОНЕ ГОРМОНАЛЬНЫХ КОНТРОЦЕП-В ТРОМБОЦИТЫ БУДУТ ВЫСОКИМИ И ИХ НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ...НО В ТОЙ ИСТОРИИ КОТОРАЯ ПОХОЖАЯ НА МОЮ ДЕВУШКА ТОЖЕ ПРИНИМАЛА (ЯРИНУ..ДЮФАСТОН)НО ВМЕСТЕ С КУРАНТИЛОМ...ДОКТОР БЫЛ НЕ ПРОТИВ...В МОЁМ СЛУЧАЕ МНЕ ТОЖЕ МОЖНО ПРИНИМАТЬ ТРИ-РЕГОЛ???..НАПРИМЕР ТОЛЬКО НЕ С КУРАНТИЛОМ(ОТ НЕГО СИЛЬНО БОЛИТ ГОЛОВА) А С КАРДИОМАГНИЛОМ???МНЕ ЭТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ РЕГУЛЯЦИИ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА И ОБИЛЬНЫХ МЕСЯЧНЫХ...КАКОЕ ВАШЕ МНЕНИЕ???МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ПРИЧИНА ЛАТЕНТНОГО ЖЕЛЕЗА-ДЕФЕЦИТА-ОБИЛЬНАЯ МЕНСТРУАЦИЯ???И ВТОРОЙ ВОПРОС-ВСЁ ЖЕ ПЕРЕД ЭТИМ НУЖНО СДАТЬ АНАЛИЗЫ Я ТАК ПОЛАГАЮ..КАКИЕ? (железо сывороточное.Латентная железосвязывающая способность.ферритин )..Возможно ли вылечить этот тромбоцитоз приемом препаратов железаИ СКОЛЬКО ИХ ПО ВРЕМЕНИ ПРИНИМАТЬ И В КАКОЙ ДОЗИРОВКЕ???

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Действительно, одной из причин развития тромбоцитоза может быть дефицит железа. Что касается обильных менструаций, то кроме обследования гинеколога, следует сделать коагулограмму (проверить свертываемость крови). Потому-что, если у Вас есть нарушения свертывания крови, то антиагреганты (курантил, кардиомагнил и др.) противопоказаны. Анализы - железо сыворотки, общая железосвязывающая способность, и если делают - трансферрин). Препаратов железа много, дозировка и длительность терапии - на основании полученных результатов обследования.
Валерий Вознюк.