Добрый день. Моему сыну 2 года 11 месяцев

Добрый день. Моему сыну 2 года 11 месяцев. Он отлично понимает что к нему говорят но сам практически ничего не выговаривает, за исключением нескольких слов. Скажите нормально ли это или нужно что то предпринимать. Спасибо!

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Елена, это уже значительная задержка речевого развития. В 3 года уже должна быть фразовая речь, богатый словарный запас. Вам необходимо срочно посетить невропатолога и логопеда, а также ЛОРа для проверки слуха. Дома стимулируйте развитие речи через мелкую моторику рук. Для этого ежедневно делайте массаж кистей рук малыша, пальчиковую гимнастику. Лепите из теста, пластилина, играйте мозаикой, конструкторами. И не откладывайте посещение указанных специалистов.