Здравствуйте! Меня беспокоит поведение моего ребенка у груди

Здравствуйте! Меня беспокоит поведение моего ребенка у груди. Во время кормления она громко вдыхает и задерживает дыхание(как если произносить букву "а" не на выдохе, а на вдохе) это продолжается несколько секунд, в это время она бывает закрывает глаза и у нее такое спокойное выражение лица, как будто она спит и через секунду она выдыхает и начинает плакать. Обычно это происходит в самом начале кормления, она очень быстро кушает и поток молока сильный и ребенок захлебываеся, кашляет. Кормлю лежа, дочка лежит на бочке, пытаюсь правильно вкладывать грудь в ротик, но обычно она сама хватает и кушает, при этом болей никаких нет, но бывают цокающие звуки. А в конце кормления она начинает "баловаться" - крутит головой, морщится, кряхтит, рычит, отпускает грудь, но ротик приоткрыт и высовывает язычок, может просто держать губками только сосок и мотать головой,при этом хнычет, проявляет недевольство, иногда я снова прикладываю ее к груди и она еще немножко кушает. После еды часто и довольно много срыгивает. Как понять это её поведение? Я подозреваю, что проблема в правильном прикладывании... Очень интересно мнение специалиста!

Ответы врачей 2

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Большое пожалуйста.
Хотелось бы подчеркнуть ещё раз, что сцеживать надо немного совсем. И только до того времени, как Вы не почувствуете, что лактация уже установилась и в первые моменты молоко не брызгает из груди.
Ещё на будущее, что бы Вы не пугались, напомню Вам, что в 3-4 мес наступит момент, когда Ваша грудь Вам будет казаться пустой, не будет наливаться так, как сейчас. Очень часто мамочки начинают переживать, и уверены, что у них резко стало мало молока. На самом деле это и есть момент истины :) грудь начинает вырабатывать молоко по запросу, грудь не распирает так как раньше, она может уменьшиться в размерах, но количество в ней самого молока, как это не парадоксально, не уменьшится. Не бойтесь этого момента.
Так же, самые частые вопросы: иногда ребёнок явно недоволен молоком, т.е. при первых глотках выплёвывает её и начнает "жаловаться". Это бывает накануне месячных и во время них. Вкус молока становится с горчинкой и многим это не нравится. Но дети быстро привыкают к этому, тем более, чть вкус меняется буквально на пару-тройку дней. Месячные у всех приходят по разному, у кого-то их нет до полутора лет после родов, у кого-то приходят уже через 2-3 мес. Это индивидуально.

Будьте здоровы! :)
Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую.
Вы не указали возраст ребёнка. Такое поведение характерно тогда, когда лактация ещё не установилась и молоко в первые секунды кормления поступает очень много (вероятно, что у Вас бывают ещё момент спонтанного самопроизвольного выделения молока при том, когда Вы слышите плач ребёнка или приближается время кормления, а ребёнок спит, например). Пока лактация устанавливается, до 3-4 мес. - это совершенно нормальное явление. Не кормите ребёнка лёжа, кормите его в физиологичной для него позе, прижав к груди, тело-к-телу, когда ребёнок находится в эмбриональной позе, поджав под себя ноги, как бы свернувшись калачиком, при этом держать ребёнка лучше не лёжа, а полулёжа. Если первые секунды молока очень много - до исчезновения такой проблемы поступления молока сцедите молоко, но только в ОЧЕНЬ малом количестве, буквально несколько первых капель/струек. Если при этом молоко начинается литься-дайте ему вылиться столько, сколько оно само льётся и потом прикладывайте ребёнка к груди ПРАВИЛЬНО. Ребёнок должен очень широко открыть рот и захватить сосок вместе с ареолой. После установления лактации количество молока и его приход будет совершенно гармоничным и в той потрбености, как нужно ребёнку. Я надеюсь, что Вы знаете, что сцеживаться посе кормления нельзя, если Вы хотите кормить ребёнка естественно и долго. И, конечно, кормления должны быть по требованию, а не по часам. Так же, как и взрослые люди, дети не обязаны есть по команде. Так же, как и взрослые - дети не обязаны есть молча, бещ причмоков и наслаждения от еды или питья. Поэтому Ваш ребёнок совершенно нормально ведёт себя у груди. "Баловаться" у груди так же позволительно, если это Вам лично не приносит неудобств. Ребёнок контактирует таким образом с мамой, знакомиться с миром, эксперементирует, удовлетворяет свою потребность сосать (бывает, что некоторые дети долго висят на груди, а на самом деле ничего и не пьют - у этих деток большая потребность в контакте и в сосании). Не стоит заменять эту потребность пустышкой. Грудь всегда лучше, даже для познания мира таким способом :)

Будьте здоровы!