Здравствуйте, сегодня были в поликлинике у логопеда. Мальчику 4 года

Здравствуйте, сегодня были в поликлинике у логопеда. Мальчику 4 года. Все звуки говорит хорошо, только «р» горловой. Нам сказали, что у мальчика фонетико-ленгвистическое не восприятие. Я такого термина не нашла. Вы не могли бы объяснить нам, что это значит.

Ответы врачей 3

Специалист
Звук Р самый трудный. Формируется в норме к 5 годам. Пока найдите комплекс упражнений для языка, их много в интернете и потренируйте мышцы.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Все звуки говорит правильно. А в словах? Бывает так, что изолировано ребенок может повторить все, а слова говорит искаженно: или меняет местами звуки, или добавляет лишние, не может произнести сложные, длинные слова (типа милиционер), или заменяет одни звуки другими. Если все это не про Вашего сына, то исправить произношение одного звука - это не долго. Можно сейчас, но лучше в пять лет. Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Такого термина действительно нет. Есть фонетико- фонематическое недоразвитие речи, но к вашему случаю это не имеет никакого отношения. Горловое-Р чаще всего связано с укороченной уздечкой языка или со слабостью мышц языка. Посетите стоматолога для проверки уздечки и найдите более квалифицированного логопеда для исправления звука -Р. В таком возрасте можно довольно быстро научить ребёнка правильному звуку. Успехов!