Здравствуйте, моей дочке 2,4 мес. но она почти ничего не говорит

Здравствуйте, моей дочке 2,4 мес. но она почти ничего не говорит. Только под настроение (очень редко!!!) говорит отдельные с трудом разборчивые слова (а то и вообще первый слог слова):мама, папа, би-би, хок(это-сок), ба(это-банан),каси(это-каша),купи(купаться)кись-кись(кошка)и все!!! Очень любит пародировать разные звуки:храп,кашель,мяуканье кошки и др.Остальное это не переводимый набор звуков. Чаще она просто мычит и показывает пальцем на предметы. Впринципе она знает огромное количество слов. на любые названные предметы она указывает пальцем всегда правильно. Девочка она очень веселая и гиперактивная.Задо не плохо разбирается в мобильном телефоне:знает,как посмотреть фотографии,послушать музыку,умеет играть в 3 игры. Скажите,пожалуйста,есть проблемы в развитии? Или она просто не хочет разговаривать?

Ответы врачей 2

Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуйте, Алина! Возможно. что у Вашей дочки есть задержка речевого развития. Это бывает довольно часто. Чем быстрее Вы обратитесь к детскому психоневрологу, тем будет лучше Вашему ребенку, так как возраст 2-4 года сензитивный период развития речи. Есть специальные речевые центры, где обследуют ребенка и выясняют причину задержки развития речи. Обязательно нужна энцефалограмма мозга. С детьми проводятся специальные логопедические занятия. Вашему ребенку нужна спокойная доброжелательная обстановка в доме, достаточное общение с мамой и папой.
Если ребенок нервничает, это тоже может сказаться на развитии речи.
Речевой центр центральной нервной системы - самое молодое образование, и наиболее уязвимое при стрессах.
С уважением,Татьяна Юрьевна
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Алина, здравствуйте!
Заочно сказать невозможно. Думаю, лучше очно обратиться к логопеду или детскому психологу.